公司工商登记证已办好一年,没有经营所以未办理税务登记证,税务部门如何处理,是否会处罚?

分享到:
用手机微信“扫一扫”功能,可以在微信上继续浏览该页面,也可以分享给您的联系人。

公司工商登记证已办好一年,没有经营所以未办理税务登记证,税务部门如何处理,是否会处罚?

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第十五条第一款的规定:“企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当自收到申报之日起三十日内审核并发给税务登记证件。”

第六十条的规定:“纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款:

(一)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的;

……

纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照……”

二、根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第十二条的规定:“从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记,如实填写税务登记表,并按照税务机关的要求提供有关证件、资料。

  前款规定以外的纳税人,除国家机关和个人外,应当自纳税义务发生之日起30日内,持有关证件向所在地的主管税务机关申报办理税务登记……”

 

服务热线

招商:0755-89911111

物业:0755-89312222

政务:0755-89312333

IT:0755-89312888

微信

(微信公众号)
(微信服务号)

微博

  

QQ